Depuis plus de 15 ans, nous apportons des solutions techniques innovantes pour le spectacle vivant et l’évènementiel.

Nous sommes aujourd’hui plébiscités et reconnus par de nombreux clients, collectivités, productions, médias qui nous apportent leur confiance depuis de nombreuses années.

Nous partageons notre passion et nos idées, jour après jour, nous travaillons, investissons, pérennisons notre vision d’un métier à taille humaine, alliant rigueur, précision, réactivité et capacité d’adaptation.

En 2018 nous avons décidé d’unir nos forces avec les sociétés MF AUDIO et NEWLOC pour étendre nos services et nos compétences et proposer une offre unique en France.

MF AUDIO a été fondé en 1998 et s’est spécialisé dans la diffusion sonore en développant la marque ADAMSON pendant de longues années.

Depuis toujours, MF AUDIO a su développer ses compétences et son savoir-faire afin de devenir un acteur à part entière du spectacle vivant et de l’audiovisuel.

MF AUDIO a collaboré avec REGIETEK pour la fourniture de consoles de mixage numérique et avec NEWLOC pour la fourniture de backline.

MF AUDIO a fait évoluer son parc de matériel au fil des années selon 4 critères précis : Qualité, Fiabilité, Ergonomie & Polyvalence. 

REGIETEK a été créé en 2002 dans le but de proposer des régies de tournées aux aurores de l’ère des consoles de mixage numérique.

Pendant plus de 10 ans, REGIETEK a collaboré avec MF AUDIO pour la diffusion sonore, en consacrant ses investissements sur les équipement de captation, de mixage et de liaisons sans fil.

En 2009, face à une demande croissante de services annexes, REGIETEK a diversifié ses activités avec l’éclairage de scène et la diffusion vidéo, en proposant également la location de backline en partenariat avec NEWLOC.

NEWLOC est spécialisé dans la location d’instruments de musique depuis 1990, développant son activité à travers la France  par la création d’agences à NANTES, BORDEAUX, TOULOUSE et STRASBOURG.

NEWLOC s’est très vite spécialisé dans le service backline pour les festivals,  les showcases et les tournées d’artistes.

NEWLOC travaille également très régulièrement avec REGIETEK et MF AUDIO pour compléter ses services de backline avec du matériel de captation et de diffusion  sonore.

Les trois sociétés ainsi réunies forment un pôle de compétences dédié au spectacle vivant, au service des projets que nous portons avec nos clients.

NOTRE ÉQUIPE

Cédric DUMINY

Cédric DUMINY

Direction, Finances, Ventes

PARIS
cedric@regietek.com

Régis CASU

Régis CASU

Direction,Opérations

PARIS
regis@regietek.com

Gaetan DELMOTTE

Gaetan DELMOTTE

Direction Commerciale

PARIS
gaetan@regietek.com

Sébastien FLEURY

Sébastien FLEURY

Direction, Exploitation

PARIS
sebastien@regietek.com

Francis DUPONT

Francis DUPONT

Direction Technique

PARIS
francis@regietek.com

Erika DUMINY

Erika DUMINY

Staffing

PARIS
erika@regietek.com

Eric VASSARD

Eric VASSARD

Chargé d'affaires

PARIS
eric.vassard@regietek.com

Thibault MORIN

Thibault MORIN

Chargé de projets

PARIS
thibault@regietek.com

Thomas PFLIMLIN

Thomas PFLIMLIN

Logistique

PARIS
thomas@regietek.com

Eric DEWEZ

Eric DEWEZ

Responsable des stocks

PARIS
eric.dewez@regietek.com

Damien CASSELEUX

Damien CASSELEUX

Technicien Son

PARIS
damien@regietek.com

Vincent LUCE

Vincent LUCE

Technicien Son

PARIS
vincent.luce@regietek.com

Vincent IDEZ

Vincent IDEZ

Technicien LUMIERE / VIDEO

PARIS
vincent.idez@regietek.com

Zabihullah AHMADZAY

Zabihullah AHMADZAY

Technicien Lumière

PARIS
zabilhullah@regietek.com

Amale BENADDI

Amale BENADDI

Comptable

PARIS
amale@regietek.com

Allison KNESS

Allison KNESS

Administratif / Communication

PARIS
ally@regietek.com

Bruno GAUTHE

Bruno GAUTHE

Chauffeur

PARIS
bruno@regietek.com

NOTRE ÉQUIPE

Cédric DUMINY

Cédric DUMINY

Direction

PARIS
cedric@newloc.net

Marga LOPEZ

Marga LOPEZ

Administration / Compta

PARIS
marga@newloc.net

Yann PINART

Yann PINART

Direction Commerciale

NANTES
yann@newloc.net

Frédéric ALLAIN

Frédéric ALLAIN

Responsable Agence / A&R

PARIS
fred@newloc.net

Pierre BARDINET

Pierre BARDINET

Responsable Agence

BORDEAUX
pierre@newloc.net

Thomas BELLANGER

Thomas BELLANGER

Responsable Agence

STRASBOURG
thomas@newloc.net

Gilles GUIRAUD

Gilles GUIRAUD

Direction Agence

TOULOUSE
gil@newloc.net

Valerie GUIRAUD

Valerie GUIRAUD

Administration

TOULOUSE
valerie@newloc.net

Guillaume LIBERMAN

Guillaume LIBERMAN

Chargé d'Affaires / Achats

PARIS
guillaume@newloc.net

Valentin IDOT

Valentin IDOT

Responsable des stocks

PARIS
valentin@newloc.net

Ronan DANIEL

Ronan DANIEL

Chargé d'affaires

NANTES
ronan@newloc.net

Maxime BARRIERE

Maxime BARRIERE

Backliner

BORDEAUX
maxime@newloc.net

Martin CHAMINADE

Martin CHAMINADE

Backliner

PARIS
martin@newloc.net

Sylvain JULLIEN-POMMEROL

Sylvain JULLIEN-POMMEROL

Backliner

NANTES
sylvain@newloc.net

Damien EYRAGNE

Damien EYRAGNE

Backliner

STRASBOURG
damien@newloc.net

NOS AGENCES

Title Address Description
REGIETEK / MF AUDIO / NEWLOC PARIS
11 Rue Gay Lussac, 95500 Gonesse, France

11 Rue Gay Lussac

95500 GONESSE

Tel : 01 48 61 14 78 / 01 48 34 48 48

Email : regietek@regietek.com / location@newloc.net

NEWLOC NANTES
46 Allée des Cinq Continents, 44120 Vertou, France

46 Allée des Cinq Continents

44120 VERTOU

Tel : 02 28 02 11 67

Email : newlocnantes@newloc.net

NEWLOC BORDEAUX
1 Avenue de Magudas, 33185 Le Haillan, France

1-3 Avenue de Magudas

33185 LE HAILLAN

Tel : 05 57 10 80 25

Email : newlocbordeaux@newloc.net

NEWLOC TOULOUSE
21 Avenue de la Mouyssaguese, 31280 Drémil-Lafage, France

21 Avenue de la Mouyssaguese

31280 DREMIL-LAFAGE

Tel : 05 62 57 00 42

Email : newloctoulouse@newloc.net

NEWLOC STRASBOURG
1 Rue Foch, 67450 Mundolsheim, France

1 rue Foch

67450 MUNDOLSHEIM

Tel : 03 88 30 68 50

Email : newlocstrasbourg@newloc.net

NOS DERNIÈRES NEWS…

Un Break à Mozart 1.1 | Kader Attou by le Festival Paris l’été ☀️

🎼 Sur les partitions de Don Giovanni et du Requiem de Mozart, le 12 juillet nous avons inauguré la première soirée du Festival Paris l'été  ☀️ au parvis de la Pyramide du...

« Inside Out » bye KM6

Montage d'un écran LED avec captation vidéo le 29 juin pour le projet « Inside Out » de KM6. Un événement artistique avec une installation inédite, mettant en valeur les oeuvres de JR Artist au...

Les #JeuXdi de l’hippodrome de Longchamp.🐎

Prestation complète de The Avener à l’hippodrome de Longchamp. Scène / structure / Rigg / son / light / Vidéo / distribution électrique Big Job . big équipe !  Une soirée électrisante, gérer par nos...

COVERQUEEN sur la scène flottante d’ Enghien Les Bains

La scène flottante d'Enghien-les-Bains à remis le feu au lac avec COVERQUEEN à l'occasion de la Fête de la Musique  

BIGFLO & OLI en LIVE au TOP14 2019 !

REGIETEK a été à nouveau le partenaire technique de la finale du TOP14 de la Ligue Nationale de Rugby le 15 juin dernier au STADE DE FRANCE avec un concert unique de BigFlo & Oli ! Un grand...

NOUS CONTACTER

9 + 9 =